Бесплатные менеджеры загрузок (закачек)

Download Master | FlashGet | ReGet Deluxe



У каждого пользователя сети интернет есть несколько видов программ, которые в ходу больше других: браузеры, файловые менеджеры и менеджеры закачек. Конечно, без менеджеров загрузки файлов жизнь пользователя не превратилась бы в ад, однако существенно усложнилась бы. В конце концов, когда такую важную программу, как менеджер закачек, предлагают бесплатно, то грех этим не воспользоваться.


Разработчики менеджеров загрузки файлов уже придумали и интегрировали в программы практически всё, что можно было. И подтверждается это тем, что программы-ветераны практически перестали обновляться. Это можно сказать и о всей индустрии разработки менеджеров загрузки файлов – кажется, что разработчики этого программного обеспечения просто заснули.

Но, как говорят, совершенству нет предела. Кто-то добавил в программу функцию закачки файлов по протоколам eMule и BitTorrent, а кто-то пытается бороться с хранилищами файлов, с которыми обычно download managers не в самых хороших «отношениях». Например, один из наиболее популярных хранилищ файлов Rapidshare – качать файлы с него приходится браузером, однако существуют некоторые менеджеры закачек, которые умеют «выдёргивать» ссылку на нужный файл.

Подыскивают ключики разработчики download managers и к онлайн-видеосервисам, с которых невозможно просто так, без дополнительного программного обеспечения, скачать файлы, и которые в последнее время становятся всё более популярными. Потому и нельзя сказать, что совсем уж нечего больше придумать для менеджеров закачек, однако от этого некоторые попытки разработчиков «улучшить» свою программу не становятся менее глупыми и, прямо скажем, неудачными. Бесплатные менеджеры загрузок (закачек) | Download Master | FlashGet | ReGet Deluxe | Download Accelerator Manager


Download Master - бесплатный менеджер загрузок (закачек).

Download Master - бесплатный менеджер загрузок (закачек)

Download Master один из лучших менеджеров загрузки файлов: он функционален, поддерживает загрузку файлов с видеосервисов и хранилищ. Download Master – украинская программа, которая доказывает, что бесплатное программное обеспечение далеко не всегда хуже платного, и что менеджер закачек способен загружать файлы не только по протоколам HTTP/FTP.

За время своего развития DM стал не одним из менеджеров загрузки файлов, он стал самым настоящим незаменимым другом, который способен скачивать нужные файлы практически отовсюду. Используя один лишь DM, можно забыть о проблемах, возникающих при необходимости скачать какой-либо файл с популярного сервиса YouTube – потребуется лишь ссылка на файл формата youtube.com/watch?v=, DM сам сгенерирует прямую ссылку, скачает файл, а при необходимости даже запустит клип через встроенный FLV-проигрыватель.

У программы также имеется хороший FTP-клиент, планировщик загрузок, гибкая регулировка скорости интернета и многое другое, существенно облегчающее жизнь среднестатистического пользователя в интернете. Однако ограничения на скорость загрузки отдельного файла в DM пока нет.


Тем не менее, самое важное для любого пользователя (и самое лучшее, конечно), что имеется в DM – возможность без труда качать файлы с различных хранилищ, на которых как раз и находится большая часть скачиваемой из интернета информации. В частности, DM способен самостоятельно генерировать ссылку на файл даже такого сервиса, как Rapidshare. А имея премиум-аккаунт на таком сервисе, DM без труда в него «встроится» и пользователь спокойно будет качать нужные файлы, не мучаясь с закачкой через браузер.

Однако по умолчанию у этого менеджера довольно неудобный интерфейс – с баннерами и всплывающими окнами, что, естественно, очень сильно мешает работе с программой. Хотя, потратив несколько минут на настройку DM, можно наслаждаться на редкость качественным менеджером загрузки файлов.

ОС: Windows All | Русский интерфейс | Бесплатно.
Скачать Download Master
 

Orbit Downloader - бесплатный менеджер загрузок (закачек).

Orbit Downloader - бесплатный менеджер загрузок (закачек)

Если разбирать по отдельным категориями закачиваемых файлов, то Orbit Downloader – лучший менеджер для скачивания файлов с хранилищ и видеосервисов. Хоть программа и выглядит непритязательно, однако это очень мощный менеджер закачек, который разработчики называют «social media downloader». В некотором роде, программа была выпущена специально для распространившихся в Веб 2.0 WWW-сервисов, дабы пользователи без труда могли скачивать нужные файлы.

И это не единственное достоинство менеджера – он хорошо «работает» с Rapidshare и другими файловыми хранилищами, поиск «зеркал» разработан по принципу p2p-технологий, поддерживает потоковое видео и аудио, а также интегрируется в популярные браузеры. Не менее важно и то, что программа занимает очень мало места в оперативной памяти и не загружает процессор: для работы OD необходимо лишь 3 мегабайта оперативной памяти, а при закачке файлов – 3 процента загрузки процессора.


К недостаткам же программы относится, во-первых, отсутствие FTP-клиента и слабый планировщик. Во-вторых, у менеджера простой интерфейс, как у стандартного FlashGet’а (хотя многие пользователи, наоборот, считают такой интерфейс плюсом), а также программе не помешали бы дополнительные функции для работы с видеофайлами. Возможно, в будущем OD добавит новые функции и заслуженно станет третьим лучшим менеджером закачек, но пока он лучше всего подойдёт для нетребовательных пользователей и тех, у кого слабые машины. Бесплатные менеджеры загрузок (закачек) | Download Master | FlashGet | ReGet Deluxe | Download Accelerator Manager

ОС: Windows All | Многоязычный интерфейс | Бесплатно.
Скачать Orbit Downloader


FlashGet - бесплатный менеджер загрузок (закачек).

FlashGet - бесплатный менеджер загрузок (закачек)

Когда-то очень известный и популярный менеджер закачек. Уже несколько лет существенных обновлений менеджера не было и, похоже, не предвидится. Однако и поныне FlashGet пользуется устойчивым спросом у пользователей, особенно учитывая то, что с версии 1.72 программа стала бесплатной.

Единственное существенное изменение, внесённое разработчиками, - соединение менеджера закачек с программами µTorrent и eMule. Вроде бы, это должно было облегчить жизнь пользователей, так как вместо нескольких программ они теперь могут работать только с одной, однако это лишь в теории.

На практике производительность и функциональность менеджера закачек не стала выше, наоборот – снизилась. Программы, используемые для закачки файлов из сетей eMule и BitTorrent, намного функциональнее, а вот FlashGet от этого нововведения только стал больше «весить» и дольше «думать».

Однако самое худшее – FlashGet по большому счёту три года не развивался. У программы нет функции скачивания файлов с видеосервисов, FlashGet даже не определяет размер файла до начала загрузки. Кроме того, не всегда удаётся этому менеджеру закачек «зацепить» прямую ссылку с хранилища файлов.

Если учесть, что менеджер обладает стандартными свойствами любой утилиты для закачки файлов – многопоточная загрузка, присутствует планировщик, гибкая регуляция пропускной способности и т.д. – можно сказать, что FlashGet относится к стандартным менеджерам загрузки файлов с функцией закачки из файлообменных сетей, который подойдёт для обычного, нетребовательного пользователя.

ОС: Windows All | Многоязычный интерфейс | Бесплатно.
Скачать FlashGet


Free Download Manager - бесплатный менеджер загрузок (закачек).

Free Download Manager - бесплатный менеджер загрузок (закачек)

Free Download Manager – достаточно хороший менеджер закачек. У программы приятный интерфейс и высокая функциональность.
Несмотря на то, что у программы невзрачное название, он в определённом отношении обошёл наиболее популярный сейчас Download Master. Программа имеет встроенный torrent-клиент, причём достаточно функциональный, как µTorrent, при этом Free Download Manager способен качать файлы с хранилищ.

Кроме того, этот менеджер закачек может залить нужный файл на хостинг WikiFortio, правда размер файла ограничен 100 мегабайтами, однако это стандартное ограничение для всех (или почти всех) файловых хранилищ. С видеосервисов FDM качает клипы так же легко, как и Download Master – достаточно просто добавить ссылку на страницу с клипом, а остальное программа сделает сама. К тому же в программу встроен перекодировщик, чтобы при необходимости формат FLV конвертировать в более удобный – AVI или WMV.

Ещё одно очевидное преимущество программы – встроенный поисковик «зеркал». Интерфейс интуитивно понятен, прост и не перегружен многочисленными окошками. Существует даже специальная портативная версия для тех, кто привык нужное программное обеспечение носить с собой на флэшке.

Единственный минус программы – не самый лучший планировщик. Однако планировщик для многих пользователей мало значит, поэтому FDM, пожалуй, лучшая альтернатива менеджеру Download Master, которая со временем, возможно, отобьёт лидерские позиции.

ОС: Windows All | Многоязычный интерфейс | Бесплатно.
Скачать Free Download Manager


ReGet Deluxe Personal - бесплатный менеджер загрузок (закачек).

ReGet Deluxe Personal - бесплатный менеджер загрузок (закачек)

ReGet Deluxe – менеджер закачек, который, пожалуй, известен всем пользователям, хоть раз столкнувшимся с такими программами. Долгое время ReGet Deluxe был недоступен некоторой части пользователей, однако с 2007 года эта программа официально перешла в статус бесплатных.

В последней версии программы были исправлены ошибки, из-за которых многие пользователи начали отказываться от ReGet Deluxe, к тому же разработчики немного доработали интерфейс, однако это не особенно улучшило саму программу.

Менеджер поддерживает многие протоколы (HTTP/HTTPS/FTP/MMS/RTSP) и без труда качает файлы с хранилищ, а на каждой закачке можно настроить необходимые параметры – это его главные достоинства. У ReGet Deluxe мощный планировщик, что также выгодно отличает его от других подобных программ. Есть у него и FTP-клиент, и FTP-поисковик.

У ReGet Deluxe есть и недостатки. В частности, менеджер не поддерживает закачку клипов с популярных видеосервисов. Есть небольшие проблемы с интерфейсом. Однако программа всё так же популярна, потребляет мало ресурсов и, в принципе, справляется с обязанностями менеджера закачек. ReGet Deluxe – оптимальный выбор прагматичного пользователя, которому не слишком необходимо скачивать клипы с видеосервисов.

ОС: Windows All | Русский интерфейс | Бесплатно.
Скачать ReGet Deluxe


Fresh Download - бесплатный менеджер загрузок (закачек).

Fresh Download - бесплатный менеджер загрузок (закачек)

Fresh Download - одна из первых утилит, предназначенных для скачивания файлов. На сегодняшний день Fresh Download не самый лучший выбор, так как у программы не очень хороший интерфейс, низкая функциональность, к тому же программа не умеет качать файлы с хранилищ и видеосервисов, что для большинства пользователей критично.

Кроме того, каждая задача открывается в новом окне, что несколько раздражает. Однако программа подойдёт нетребовательному пользователю, которому не особенно интересны веяния Веб 2.0.

ОС: Windows All | Английский интерфейс | Бесплатно.
Скачать Fresh Download


Download Accelerator Manager Free Edition - бесплатный менеджер загрузок (закачек).

Download Accelerator Manager Free Edition - бесплатный менеджер загрузок (закачек)

Download Accelerator Manager - стандартный менеджер закачек, имеющий слабенький планировщик, как и у многих подобных программ. У этого менеджера есть платная и бесплатная версии, естественно, что бесплатная версия имеет некоторые ограничения, не самые приятные, между прочим.

Однако Download Accelerator Manager поддерживает видеосервисы, поэтому при скачивании файлов с того же YuoTube проблем не возникнет. Ещё одно «но» – для работы программы необходим .NET Framework 1.1, который далеко не каждый пользователь устанавливает.

В общем, программа стандартна, и если установка дополнительного программного обеспечения не отпугивает, то её вполне можно использовать в качестве домашнего менеджера закачек.

ОС: Windows All | Английский интерфейс | Бесплатно.
Скачать Download Accelerator Manager Free Edition

Бесплатные менеджеры загрузок (закачек) | Download Master | FlashGet | ReGet Deluxe | Download Accelerator Manager