электронная почта

секреты и возможности E-mail



Аферы в Интернете: нигерийские письма  
The Bat! почтовый робот  
Как спасти электронную почту от спаммеров?  
Защита E-mail адреса от спам-бота онлайн  
Мобильная электронная почта
Одноразовая почта
Интернет через E-mail
Бесплатные программы для массовой рассылки почты


Электронной почтой E-mail я озаботился не сразу после приобретения компьютера в 1995 году. Да и компьютер вначале был не фабричной сборки, а собранный из запчастей, купленных на радио-рынке в Митино в Москве. Собирал, конечно, не сам. Помог мне в этом специалист фирмы "ИЦ Универсум", где я в то время работал. Только через год в 1996 году я приобрел настоящий Пентиум. По тем временам это была классная техника. После этого я уже начал потихоньку на компе обустраиваться, в том числе и электронной почтой E-mail. Вначале установил почтовый клиент Outlook Express, но после прочтения одной статьи с обзором почтовых клиентов, поставил The Bat! И не жалею об этом до сих пор. Превосходная почтовая программа для работы с электронной почтой E-mail по приему и отправке почтовых электронных сообщений. Юзаю сам и вам советую.

Электронная почта email, e-mail (от англ. electronic mail) — услуга по пересылке и получению электронных сообщений (называемых «письма» или «электронные письма») по распределённой (в том числе глобальной) компьютерной сети интернет.

Электронная почта e-mail по принципу работы практически повторяет систему обычной (бумажной) почты, заимствуя как термины (почта, письмо, конверт, вложение, ящик, доставка и другие).

Недостатки электронной почты e-mail: спам (массовые рекламные и вирусные рассылки); возможные задержки доставки сообщения (до нескольких суток); ограничения на размер одного сообщения и на общий размер сообщений в почтовом ящике.

The Bat! - почтовый клиент для работы с электронной почтой e-mail

В настоящее время любой начинающий пользователь может завести свой бесплатный электронный почтовый ящик для отправки электронной почты e-mail, достаточно зарегистрироваться на одном из интернет-порталов.

В недалеком будущем электронная почта будет доступна не только в латинских доменных зонах, но и в кириллической зоне .РФ

В зоне .рф пока не полностью отлажены процессы использования электронной почты. В полноценном виде почта на кириллице работает только в нескольких почтовых системах. Но и с этим неудобством разработчики обещают справиться в скором времени.

Варианты написания понятия "электронная почта
E-mail":

- электронная почта, эл. почта, элп,почта
- интернет-почта
- имейл, мейл
- е-мейл, емейл, емайл
- мыло или мел (в просторечии, от английского «мейл»)
- электронка (в просторечии, сокращение от «электронная почта»)

Правильное написание пока не зафиксировано в словарях.
Де-факто в официальных русскоязычных документах:
в тексте (в смысле «способ связи») употребляют выражение «электронная почта»;
в списке контактов используют префикс «e-mail» (E-mail: [email protected]).

Адрес электронной почты.

Чтобы пользоваться электронной почтой, вам нужно сначала зарегистрировать свою электронную почту и создать свой адрес электронной почты e-mail.

Адрес электронной почты всегда пишется в стандартном формате, который включает в себя имя пользователя, символ @ (собака), и почтовый домен провайдера. Имя пользователя — это имя, которое вы придумаете себе в процессе регистрации электронной почты, а почтовый домен провайдера — это адрес веб-сайта, на котором зарегистрирован и размещен почтовый ящик.

История появления электронной почты:

- 1996 год, 4 июля — начало коммерческого функционирования почтового сервиса Hotmail. Дата старта сервиса символизировала освобождение от интернет-провайдеров.
- 1997 год, 8 марта — компания Yahoo! приобретает портал RocketMail — один из первых бесплатных почтовых сервисов. Появление сервиса Yahoo! Mail.
- 1998 год, 15 октября — заработала бесплатная электронная почта от Mail.Ru.
- 2000 год, 26 июня — запущена Яндекс.Почта — бесплатный почтовый сервис от компании Яндекс.
- 2004 год, 1 апреля — запущен бесплатный почтовый сервис Gmail от компании Google.

Программы электронной почты или почтовые клиенты.

Чтобы пользователь мог посылать и получать электронные сообщения со своего компьютера, необходимо установить программу клиента электронной почты. Существуют различные почтовые программы, обладающие разными возможностями и предназначенные для работы в различных операционных системах. Широко распространены почтовые программы Microsoft Exchange, Outlook Express, Microsoft Outlook, Internet Mail, Eudora, Exchange Mail, TheBAT! и др. Часто эти программы включаются в состав ОС: Microsoft Exchange устанавливается на компьютер вместе с Windows 95, а Outlook Express – вместе с Windows ХР. Программы, способные работать с электронной почтой E-mail, входят также в пакеты приложений, чему пример универсальная программа Microsoft Outlook 2000 в составе Microsoft Office 2000

Немалая часть пользователей предпочитает работать с электронной почтой через достаточно удобный веб-интерфейс сайта, предоставляющего сервис. С другой стороны, многим пользователям трудно справляться с все возрастающим количеством входящей и исходящей корреспонденции. И без почтового клиента уже трудно обойтись.

Из множества программ данной категории выделить лидера практически невозможно: все зависит от предпочтений пользователя. Это:
1) The Bat!
2) Outlook Express
3) Mozilla Thunderbird
4) Becky! Internet Mail
5) IncrediMail XE

Почтовые сервисы.

Почтовых сервисов сегодня существует много, но самые популярные из них это Gmail от Google, Outlook от Microsoft, Yandex и Mail.ru. Первые 2 сервиса популярны во всем мире, в том числе и в России, и занимают первые строчки рейтинга. Яндекс и Майл.ру это Российские почтовые сервисы, они популярны только в России и ничем не хуже зарубежных. Все они стали популярными в первую очередь благодаря удобству и безопасности. Они позволяют получить доступ к электронной почте E-mail из любой точки мира с любого устройства, подключенного к интернету.

Другие сервисы электронной почты.

У многих организаций есть свой сервис электронной почты на выделенном хостинге, на котором размещен сайт организации. Такие организации используют адрес электронной почты в виде названия их организации или сайта. Адреса электронной почты такого вида используются для профессиональных и коммерческих целей. Например, у людей, которые работают на этом сайте есть свои адреса электронной почты, которые заканчиваются на @w512.ru.

Электронная почта, секреты и возможности E-mai