Как защитить E-mail адрес от спамеров

E-mail адрес | защитить | зашифровать | скрыть





Как защитить E-mail адрес от спамеров

E-mail адреса электронной почты, опубликованные на популярных и любительских сайтах, нередко становятся добычей спамеров. Как же защитить E-mail адрес от программ по извлечению адресов электронной почты с веб-страниц?

Как защитить e-mail адрес от спамеров

1. Самый простой способ защитить электронный адрес - добавить в свой E-mail лишние буквы и попросить посетителя страницы убрать их. Например, вместо адреса ivan@mail.ru напишите ivan-abracadabra@mail.ru, а ниже добавьте: "Если вы хотите написать мне письмо, удалите -abracadabra". К этому способу прибегают многие участники ньюс-групп и посетители форумов.

2. Раньше, чтобы защитить E-mail, часто советовали вставлять лишние пробелы, заменяя символ @ на (at), а точку - на dot (например, ivan (at) mail dot ru). К сожалению, последние версии спамерских программ научились распознавать такие искаженные адреса.


3. Есть и другие способы защитить E-mail, например, перемешать русские буквы и английские (ivan собачка mail точка РУ) или недописать адрес (ivan@mail_вы_знаете,_что_дальше). Проблема в том, что эти "шифровки" доставляют немало хлопот не только спамерам, но и начинающим пользователям. Далеко не каждый знает, "что дальше" (mail.ru или mail.com?). А кое-кто может и не догадаться, что слова "точка РУ" нужно заменить доменным именем ".ru".

4. Если вам нужно защитить E-mail на своем собственном сайте, запишите его в ASCII-кодах. Вместо всех или некоторых символов поставьте &#код; (амперсанд, решетка, код символа и точка с запятой). Адрес ivan@mail.ru можно закодировать так:

<a href='ma&#105;&#108;t&#111;&#58;i&#118;
a&#110;&#64;m%6&#49;%69l&#46;ru'>

iva&#110;&#64;m&#97;il&#46;ru</a>

В любом браузере эти коды будут работать как обычная ссылка. На странице e-mail_cod  вы можете ввести свой E-mail и получить готовый код для него. Данный способ защитить E-mail известен уже несколько лет, и за это время спамеры успели создать программы, расшифровывающие ASCII-коды. 

5. Другой способ защитить E-mail: скрипты на Javascript. В страницу вставляется небольшой скрипт, который "склеивает" E-mail из отдельных кусков:

<script language=javascript>
var i = "ivan";
document.write('<a hr' + 'ef="mai' + 'lto:'
+ i + '@' + 'mail.ru">I' + "van</a>");

</script>
 

 

 

Еще вариант скрипта

 

<script language="javascript">
function scramble(){
var p1,p2,p3,p4,p5,p6
p1='<a href="mai'
p2='your-name'
p3='">'
p1+='lto:'
p2+='@'
p5='</a>'
p6='[email protected]'
p2+='mail.ru'
p4=p6
document.write(p1+p2+p3+p4+p5)
}
scramble()
</script>
 

 

В этом примере шифруется e-mail адрес your_name@mail.ru. Чтобы зашифровать E-mail адрес, нужно заменить значения полей p2 и p2+. Также можно заменить значение поля p6.

Вставьте этот код с Вашим реальным E-mail адресом в нужное место HTML страницы.


Создать такой же скрипт для своего e-mail можно по адресу www.innerpeace.org. Крошечная (всего 24 Кб) программа Crypt eMail может защитить ссылки как с помощью ASCII-кодов, так и посредством Java-скриптов.

Большинство современных браузеров без проблем справляется с этим защитным кодом, а спамерские программы пока не способны интерпретировать Java-скрипты. Технически это довольно сложно, но отнюдь не невозможно. Есть вероятность, что через какое-то время спамеры "научат" свои программы расшифровывать и такие адреса.

Как защитить (скрыть) E-mail адрес на сайте от спамеров

Самым надежным способом защитить E-mail адрес остаются ссылки типа ivan-abracadabra@mail.ru. Ведь можно написать:

ivan-rembo@mail.ru
Защита от спама: уберите, пожалуйста, дефис и rembo

или даже:

ivan_ivan@mail.ru
Второе слово нужно удалить, как и знак подчеркивания перед ним

Ни одна программа не сможет определить, что именно нужно удалить: ведь ivan-rembo@mail.ru и ivan_ivan@mail.ru являются верными адресами электронной почты. Только человек способен прочитать текст и отбросить нужное слово.

Еще один способ защитить E-mail от спамеров это воспользоваться программой Blackman's E-mail encoder! (40кб). E-mail encoder позволяет выбрать любой из четырех методов кодирования e-mail: от простой, незашифрованной ссылки до JavaScript, получить адрес из которого можно только путем обработки вручную. При этом работоспособность ссылки полностью сохраняется!

Как защитить (скрыть) E-mail адрес на сайте от спамеров