операционные системы

ОС Windows, Linux, Mac OS и самые маленькие операционные системы



Переустановка Windows за 10 минут  
Автоматическая установка Windows XP  
Операционная система Linux  
Партнерская программа Travelpayouts - зарабатывай с нами
Самая маленькая операционная система
FAR: общие советы
Windows Script Host (WSH) - управление программами
Windows Script Host (WSH) - файловая система


Да, операционные системы всегда были моей слабостью. При выходе нового релиза операционной системы: Windows 95, или Windows XP, или Windows Vista, или Windows NT, а теперь и Windows 8, и Windows 10 возникает острое чувство неудовлетворенности, что отстаешь от жизни, от ноу-хау и хочется побыстрее приобрести и установить новую операционную систему. По жизни я как то уже притерся к ОС Windows, поскольку у нас в провинции особого выбора не было ранее, сейчас, конечно, выбор большой.

Вообще то операционных систем существуют "море", в основном специализированных, а для обычного пользователя в широком доступе в основном несколько: это Windows, Linux, Mac OS. Давайте о них и поговорим.

Операционная система (англ. operating system, OS) — комплекс управляющих и обрабатывающих программ, которые, с одной стороны, выступают как интерфейс между устройствами вычислительной системы и прикладными программами, а с другой стороны — предназначены для управления устройствами, управления вычислительными процессами, эффективного распределения вычислительных ресурсов между вычислительными процессами и организации надёжных вычислений. Это определение применимо к большинству современных ОС общего назначения.

В логической структуре типичной вычислительной системы ОС занимает положение между устройствами с их микроархитектурой, машинным языком и, возможно, собственными (встроенными) микропрограммами — с одной стороны — и прикладными программами с другой.

В программном обеспечении операционная система занимает основное положение, поскольку осуществляет планирование и контроль всего вычислительного процесса. Любая из компонент программного обеспечения обязательно работает под управлением ОС.

Операционная система (ОС) для компьютера то же самое, что океан для морского лайнера

В большинстве вычислительных систем ОС является основной, наиболее важной (а иногда и единственной) частью системного ПО. С 1990-х наиболее распространёнными операционными системами являются ОС семейства Microsoft Windows и системы класса UNIX (особенно Linux и Mac OS).


Операционные системы семейства Windows.

История операционной системы Windows начинается в далёком 1985 году, в качестве надстройки к другой системе – MS-DOS. Представленная спустя 10 лет Windows 95 впервые приносит новый графический интерфейс, закладывая такие базовые понятия, как «Пуск» и панель задач.

В 2001 Microsoft выпускает Windows XP, снискавшую в итоге колоссальную популярность и признание пользователей. Целых пять лет понадобилось компании, чтобы вывести на рынок следующую операционную систему – Windows Vista. Вышедшая в 2009 Windows 7 исправляет основные ошибки предшественника и предлагает ряд небольших, но удачных нововведений.

Спустя ещё три года свет увидела Windows 8, принёсшая с собой плиточный интерфейс, оптимизированный для сенсорного управления, который вызвал массу споров среди пользователей. В 2013 Microsoft представляет Windows 8.1 – крупное, но при этом бесплатное обновление для выпущенной годом ранее ОС.

В 2014 корпорация возвращается к меню «Пуск» и ставке на оконную концепцию интерфейса, анонсируя Windows 10. Летом 2015 года выходит финальная версия этой новой операционной системы.

Операционная система Linux.

Операционная система Linux - свободно распространяемое ядро Unix-подобной системы. Linux обладает всеми свойствами современной Unix-системы, включая настоящую многозадачность, развитую подсистему управления памятью и сетевую подсистему. Ядро Linux, поставляемое вместе с свободно распространяемыми прикладными и системными программами образует полнофункциональную универсальную операционную систему.

Большую часть базовых системных компонент Linux унаследовал от проекта GNU, целью которого является создание свободной микроядерной операционной системы с лицом Unix. На сегодняшний день существует множество различных поставок Linux, дистрибутивов, которые можно разделить на дистрибутивы общего назначения и специализированные. К специализированным дистрибутивам относятся такие как LinuxRouter - урезанная поставка Linux для создания дешевого маршрутизатора на базе старого PC и др.

Несмотря на различия в дистрибутивах общего назначения, все они образуют лицо ОС Linux такой, какой ее знают большинство пользователей ОС. В отличие от ядра, дистрибутивы могут содержать коммерческие компоненты и потому их свободное распространение может быть ограниченно. В таком случае авторы дистрибутива делают доступными все свободные компоненты. Обычно под словосочетанием "ОС Linux" понимают дистрибутивы Linux общего назначения.

С самого начала операционная система Linux распространяется на условиях свободно распространяемого программного обеспечения GNU, то есть является практически бесплатной для пользователей.

ОС LINUX обладает всеми возможностями, которые присущи современным полнофункциональным операционным системам типа UNIX, включая реальную многозадачность, виртуальную память, разделяемые библиотеки, загрузку модулей по требованию, совместное использование исполняемых программ, управление памятью и работа в TCP/IP сетях. Она претендует на соответствие стандарту для ОС типа UNIX - POSIX (Portable Operating System Interface - интерфейс мобильной операционной системы).

Хотя ОС Linux первоначально была разработана для ПК на базе Intel 386/486, сейчас она может работать на всех версиях Intel микропроцессорах, начиная с 386 и кончая многопроцессорными системами на Pentium Pro. Кроме того, разработаны версии для других типов процессоров - ARM, DEC Alpha, SUN Sparc, M68000 (Atari и Amiga), MIPS, PowerPC и других (в настоящей работе рассматривается только вариант для IBM-совместимых компьютеров).


Операционная система Mac OS.

Операционная система – то, без чего невозможно взаимодействие человека и любой современной техники. А знаете ли Вы, что в мире насчитывается более 200 разнообразных операционных систем, среди которых OS Mac занимает далеко не последнее место по множеству критериев?

Операционная система Mac, известная ещё как Макинтош (Macintosh Operating System) была создана компанией Apple в 1984 году. Именно данная операционная система первой дала пользователям возможность управлять компьютером при помощи компьютерной мыши. В ней стал использоваться оконный интерфейс для организации информации; именно ОС Mac ввела в наш лексикон такие метафоры, как "папка" и "файл".

С самого начала было запланировано эволюционное развитие Mac с незначительными отличиями в интерфейсе. Именно поэтому можно встретить такие версии данной операционной системы, как Mac OS X: Cheetah, Puma, Jaguar, Panther, Tiger, Leopard, Snow Leopard, Lion, Mountain Lion.

В настоящее время операционная система Mac
OS – вторая по популярности в мире. Её доля на рынке составляет около 7%. Это значит, что в каждом пятнадцатом компьютере установлена данная ОС.

Изначально, Mac OS была совместима исключительно с компьютерами Macintosh. Сейчас, она совместима с архитектурой РРС и х86, но официально компания Apple разрешает установку Mac только на компьютерах собственного производства: iMac и MacBook.


Преимущества и недостатки
операционной системы Mac OS

Важным вопросом, интересующим каждого пользователя, остаётся соотношение плюсов и минусов данной системы. Итак, к абсолютным плюсам можно отнести понятный и приятный интерфейс, мощную защиту от вредоносных программ, отличную скорость работы и надёжность системы, а также бесплатное сервисное обслуживание. Минусы, конечно, тоже присутствуют. Во-первых, Mac OS – недешёвая операционная система, а во-вторых, Mac OS не поддерживает большинство программ, разрабатывавшихся для Windows.

На данный момент операционная система Mac OS X имеет собственный красивый, не перегруженный спецэффектами и приятный для глаз интерфейс Aqua. Она проста в использовании и дружелюбна. В ней используется среда программирования Core Foundation, включающая в себя такие компоненты как Carbon API, Cocoa API и Java API. Графическая среда представлена использованием таких технологий как QuickTime, Quartz Extreme и OpenGL. К тому же Mac OS X позволяет использовать программное обеспечение, написанное на таких языках программирования, как Си, C++, Objective-C, Ruby и Java. Немаловажным достоинством Mac OS X является ее безопасность при работе в интернете, она неплохо защищена от интернет-атак, да и количество вирусов способных ее поразить на сегодняшний день ничтожно мало.

Если учитывать все достоинства Mac OS, то сразу встает вопрос, почему она до сих пор не так широко распространена, как ее основной конкурент всем известная ОС Windows. Ответ на него очень прост, операционная система Mac OS устанавливается только на компьютеры Macintosh компании Apple, что является принципиальным решением ее руководства. Это не значит, что Mac OS не совместима с компьютерами других производителей и не может быть на них установлена. Установить систему конечно можно, но на данный момент это считается незаконным. Компьютеры Macintosh имеют небольшой модельный ряд и не могут похвастаться разнообразием, к тому же они стоят в несколько раз дороже обычных персональных ЭВМ, поэтому число пользователей Macintosh сравнительно мало относительно общего числа компьютерных пользователей во всем мире.

И в заключение темы несколько зарисовок из собственного опыта. Несколько лет назад установил новую операционную систему Window 7 и не мог нарадоваться. И, главное, нелицензионную, но хакнутую очень грамотно. Даже при обновлениях на сайте Microsoft не было установлено, что операционка левая. Затем, после появления новой операционной системы Windows 8, решил установить и ее, сделав на компе 2 операционки. И тут случился казус: Windows 8 определила, что Windows 7 установлена нелицензионная. И при каждом запуске Windows 7 стало выскакивать предупреждение, что программное обеспечение установлено нелицензионное и нарушает закон США об авторском праве. Так что, если кому интересно, берите на заметку. Успехов.

ОС Windows, Linux, Mac OS и самые маленькие операционные системы