Сеть интернет, история Internet

internet | интернет | глобальная сеть



Википедия: Интернет (англ. Internet) — всемирная система объединённых компьютерных сетей для хранения и передачи информации. Часто упоминается как Всемирная сеть и Глобальная сеть, а также просто Сеть.

Или по другому: Интернет - это система связи и одновременно информационная система, среда общения.

Интернет - это система связи и одновременно информационная система, среда общения

История интернета начинается примерно в 60-годы XX века. В 1969 году агентство ARPA (Агентство передовых исследовательских проектов) занялось исследованиями с целью создать экспериментальную сеть "с коммутацией пакетов".

Эта сеть была создана и получила очень простое и аскетичное наименование ARPANET, т.е. сеть агентства... Сеть была построена для изучения технологий независимой передачи потока данных в системе связи. Сеть интернет, история Internet.


Именно успешным развитием исследовательского проекта мы обязаны тому, что многие организации, которые принимали участие в ее создании, начали применять ее в своих повседневных целях, и в 1975 году экспериментальную сеть объявили рабочей, причем ответственность за нее была возложена на DCA (Агентство Оборонной связи США).

Одновременно, специалисты занялись разработкой основ TCP/IP (Transmission Control Protocol / Internet Protocol - Протоколы управления процессом передачи / Интернет-протокол).

TCP/IP были приняты в качестве Военных Стандартов (MIL STD) в 1983 году, после чего от всех хостов (компьютеров), подключенных к ARPANET, стали требовать работать только с данными протоколами.

TCP/IP (Transmission Control Protocol / Internet Protocol

Одновременно стал распространяться термин "Internet", в то время, как ARPANET была разделена на две отдельных сети: MILNET (Военная Сеть) - несекретная часть Оборонной Сети Передачи данных (DDN) и новую (уменьшенных размеров) ARPANET. Термин Internet употребляли тогда, когда имели в виду сразу обе сети.

В 1985 году Фонд Национальной Науки (NSF) принял участие в создании собственной сети NSFNet, которая вскоре была подключена к интернет. Первоначально в состав NSF входили 5 супер-компьютерных центров, впрочем, меньше, чем в APRANET, а скорость передачи данных в каналах связи не превышала 56 кбит/с.

В то же время, создание NSFNet стало заметным вкладом в развитие интернет, поскольку позволило по-новому взглянуть на то, как можно использовать интернет. Фонд поставил задачу, чтобы каждый ученый, каждый инженер в США оказались "поключены" к единой сети, а потому приступили к созданию сети с более быстрыми каналами, которая бы объединила многочисленные региональные и локальные сети. Сеть интернет, история Internet

В 1990 году ARPANET формально завершила свое существование, а еще через 5 лет, NSFNet прекратила играть первую скрипку в оркестре интернет.

TCP - определяет, как происходит передача информации, IP - куда происходит передача

Интернет вырос далеко за пределы того, каким его видели и проектировали, он перерос те агентства и организации, которые его создавали, они более не могли играть в его росте доминирующую роль.

Сегодня это мощная всемирная сеть связи, основанная на распределенных коммутационных элементах - хабах и каналах связи. С 1983 года интернет растет по экспоненте, и едва ли ни одна деталь сохранилась с тех времен, - интернет все еще работает на основе набора протоколов TCP/IP.

Если термин "интернет" первоначально использовался для описания сети, построенной на базе интернет-протокола IP, то сейчас это слово приобрело глобальный смысл и лишь иногда применяется в качестве названия набора объединеных сетей.


Строго говоря - интернет, это любой набор отдельных в физическом смысле сетей, которые соединены между собой единым протоколом IP, что позволяет говорить о них, как об одной логической сети. Сеть интернет, история Internet

Бурный рост интернет вызвал повышенный интерес к протоколам TCP/IP, а в итоге появились специалисты и компании, которые разобравшись в протоколе, нашли для него и ряд других приложений. Прежде всего использовали этот же протокол для построения локальных вычислительных сетей (LAN - Local Area Network) даже тогда, когда не предусматривалось их подключение к Интернет.


Кроме того, TCP/IP стал применяться при создании корпоративных сетей, которые взяли на вооружение интернет-технологии, в том числе WWW (World Wide Web) - мировую паутину, чтобы наладить эффективный обмен внутрикорпоративной информацией. Эти корпоративные сети получили название "интранет" и могут подключаться к интернет.

С 1990 года интернет до некоторой степени стал саморазвивающимся объектом. В нем действует положительная обратная связь, т.е. по мере того, как больше ресурсов (информационных и физических) становятся доступными, так большее число людей и компаний стремятся получить доступ к этим ресурсам. Сеть интернет, история Internet

В 1993 году была создана первая в мире поисковая система Aliweb, а в 1996 - первая отечественная поисковая система Рамблер. Во второй половине 90-х годов начали появляться первые компании, специализирующиеся на поисковом продвижении сайтов.

Интернет сегодня, в сравнении с тем, что был 10 лет назад, вырос до небес. Сегодняшний день в сети дает не просто большие, а огромные возможности. По информации сеть превосходит в тысячи раз крупнейшие библиотеки. Разнообразие онлайн сервисов делает нашу жизнь более комфортней. Мы имеем возможность, не выходя из дома делать покупки, производить необходимые платежи, не теряя время на дорогу в банк и магазин.

Интернет своего рода наркотик, которым пользоваться нужно аккуратно. При правильном использовании ресурсов, в определенных дозах интернет не вреден, а наоборот, приносит огромную пользу. Опять же, если коснуться темы общения, люди могут не только разговаривать онлайн, но и видеть друг друга, находясь в разных уголках планеты. И таких примеров можно привести до бесконечности.

Технология, лежащая в основе сегодняшнего Интернета, зарождалась еще в далекие 1960 годы в Массачусетском технологическом институте.

История Интернета начинается как отдельная страница по адресу http://info.cern.ch/hypertext/WWW/TheProject.html, которая содержала информацию о новомодном проекте «WorldWideWeb» (сокращенно www). Также там была информация о том, как можно создать гипертекстовую страницу, полную изумительных гиперссылок.

Google заявляет, что Интернет сегодня – это 5 миллионов терабайт данных (1 терабайт = 1024 гигабайт), а проиндексирована всего лишь ничтожная часть – 0,04%. Вы можете уместить весь Интернет на 200 млн Blu-Ray дисках.

Несмотря на огромное число пользователей, 80% населения мира не пользуется сетью Интернет.


Сеть интернет, история Internet.