Как сделать короткую ссылку,
короткий url?

Сокращение ссылок | tinyurl.com | shorl.com


Как сделать короткую ссылку, короткий url? Сокращение URL — служба (сервис) используется в тех случаях, когда необходимо иметь дополнительный короткий (альтернативный) URL  для доступа к веб-странице (сайту). Некоторые сайты и веб-страницы имеют очень длинные URL. Например, Windows Media Player 9 можно было ранее скачать по такому адресу: http://download.microsoft.com/download/8/a/2/8a27acce-5c9e-46b3-8996-1e76c0413d17/MPSetupXP.exe


Эта ссылка состоит из 95 символов (и это далеко не предел!), а максимальная длина строки в большинстве почтовых клиентов ограничена 76 символами. Если вставить длинную ссылку в письмо или сообщение для ньюс-группы, она будет разделена на несколько строк. Получателю придется "склеивать" URL из отдельных частей, копируя и вставляя их в адресную строку браузера. Начинающие пользователи могут и не догадаться, что ссылку нужно собирать по частям, и воспользоваться ей у них не выйдет. Как сделать короткую ссылку, короткий url?

Веб-разработчики часто передают в URL различные параметры, команды, пути загрузки или информацию о сессии. Это нередко отражается на URL, что делает его сложным для восприятия и запоминания. URL-адреса, в которых 100 и более знаков, при частом копировании могут по неаккуратности быть скопированы не полностью, что сделает ссылку нерабочей. Тогда как короткий URL удобен для копирования в письма e-mail или сообщения на форумах.

Иногда ссылку хочется сократить по эстетическим соображениям. Во-первых, длинные URL тяжело читаются. Во-вторых, некоторые программы, в частности, MS Word, не разрывают ссылку переносом, поэтому на соседних строках остаются растянутые пробелы. Получается, длинные URL могут нарушать замысел верстальщика или веб-дизайнера.


Скрытие партнёрских ссылок. Так как номер партнёра, в большинстве случаев содержащийся в реферальной ссылке, может вызывать подозрение у потенциальных покупателей, некоторые вебмастеры и специалисты по поисковой оптимизации используют сервисы сокращения ссылок для скрытия реального URL.

В интернете много сервисов, оказывающих услугу по сокращению ссылок. Я не преследовал цель описывать их все. Я лишь предлагаю вам воспользоваться наиболее популярными и удобными сайтами и сделать короткую ссылку, короткий URL.

Как сделать короткую ссылку, короткий url? Для сокращения длинных ссылок в интернете есть несколько сервисов. Наиболее популярный из них находится по адресу http://tinyurl.com. Вам достаточно скопировать URL и нажать одну кнопку. Сайт сразу же выдаст короткий URL типа http://tinyurl.com/5p21. TinyURL работает весьма надежно и не досаждает лишней рекламой (короткая ссылка направляет вас прямиком на нужный сайт). Именно поэтому им пользуются многие обитатели ньюс-групп.

Если вы не хотите терять время с переходом на сайт, можете сделать это здесь очень быстро в приведенной ниже форме этого сайта

Enter a long URL to make tiny:

Чуть менее популярный сервис расположен по адресу http://makeashorterlink.com  (временно недоступен). Его основной недостаток в сравнении с TinyURL - это промежуточная страница, которую он выводит перед тем, как отправить пользователя на нужный сайт. Ссылки имеют вид http://masl.to/?R2E352F09.

Как сделать короткую ссылку, короткий url? Сайт http://shorl.com использует специальный алгоритм для генерации таких ссылок, которые легко запомнить или прочитать по телефону. Ссылки составляются из случайно выбранных слогов. В результате, получается нечто вроде http://shorl.com/habakysomagri или http://shorl.com/gafevipromystu. Shorl.com также выдает вам легко запоминающийся пароль, по которому можно посмотреть, сколько человек щелкнуло по вашей ссылке.

Пожалуй, самый мощный (хотя и не самый раскрученный) сайт для создания коротких ссылок вы найдете по адресу http://notlong.com. ссылка выглядит так: http://какое- тослово.notlong.com, причем решать, что написать вместо "какое-тослово", можно самому. Запомнив пароль, вы можете изменить свою ссылку или проверить статистику посещаемости. Ссылка может включать в себя имя каталога, например, если вы задали псевдоним http://terra.notlong.com для сайта http://computerra.ru, то ссылка http://terra.notlong.com/hitech/rtfm отправит вас на страницу рубрики RTFM, расположенную по адресу http://www.computerra.ru/hitech/rtfm.

Аналогичный сервис запустил разработчик из компании Яндекс — clck.ru.

В 2010 году Google представил свой сервис сокращения ссылок — goo.gl, который сразу же оказался самым надёжным и быстрым на тот момент. Однако, в некоторых браузерах, например Opera, из-за обильного использования сценариев JavaScript данный сервис может вызывать непредвиденные ошибки, вплоть до перезапуска браузера.

Еще имеются браузерные расширения для сокращения ссылок.

Расширение для Google Chrome https://chrome.google.com/webstore/detail/hec-url-shortener/bfcbeeddfchjfdgcgfnlmcdagbeoomho
Расширение для Mozilla Firefox https://addons.mozilla.org/en-US/firefox/addon/lanbin/
Расширение для Opera Browser https://addons.opera.com/en/extensions/details/hec-url-shortener/

Манипуляция посетителями. Сокращение URL — особый вид перенаправлений, которые могут быть использованы для пранка, фишинга и скрытия источника. Например, для перенаправлений на порнографические или вредоносные сайты. Во избежание попадания на опасные и нежелательные ресурсы существуют онлайн сервисы по «дешифровке» коротких ссылок, позволяющих увидеть исходный URL.

Некоторые из сайтов, предоставляющих услугу по сокращению ссылок, стали фильтровать все сокращаемые ссылки через сервисы, подобные Google Safe Browsing.

Сервис сокращения ссылок имеет потенциальную возможность того, что все сокращённые ссылки станут мёртвыми в случае прекращения работы сервиса. Опасность этого велика ввиду отсутствия у сервиса устойчивой бизнес-модели в долгосрочной перспективе. В конце 2009 года Архив Интернета запустил проект «301 Works» вместе с двадцатью (изначально) компаниями, чьи сокращённые ссылки будут представлены в проекте. Цель проекта сформулирована так: «защитить пользователей сокращённых ссылок путём предоставления прозрачности и постоянства соответствий ссылок».

Как сделать короткую ссылку, короткий url? Сокращение ссылок