Partition Magic — разделяй и властвуй!

Создаем, изменяем разделы жесткого диска


Мы каждый день набираем текст, читаем почту, ходим в интернет. И совсем редко занимаемся разбивкой жесткого диска на партиции. Видимо поэтому утилиты типа fdisk не отличаются продвинутостью интерфейса. Хотя исключения все же бывают…


При использовании компьютера неизбежно встает вопрос рационального использования жесткого диска как основного носителя и хранителя информации. А ее сегодня ой как много! Это и фильмы, и музыка, и графика. Да и сама операционная система, в особенности если речь идет о Windows XP, требует немалого пространства.

Вот и получается, что на каждую сотню мегабайт свободного пространство настойчиво претендуют различные приложения. При установке системы на новый винчестер зачастую принято разбивать физический диск на несколько логических. Дело хорошее. На одном можно держать программы, на другом — личные файлы. А в случае переустановки ОС можно, не боясь (правда, с некоторыми оговорками), отформатировать раздел с программами, очистить его или произвести другие критичные операции. Данные при этом будут в целости и неприкосновенности лежать на специально отведенном разделе.

Partition Magic | Partition Magic скачать бесплатно | Разделы жесткого диска

"Все, именно так и буду теперь делать!" — воскликнет какой-то пользователь. И сразу же столкнется с проблемой: сколько места нужно выделить под программные файлы, а сколько — под данные? Например, у нас винчестер на 30 Гб (ну, есть еще такиеJ, в ноутбуках, скажем) — как делить: пятнадцать на пятнадцать, десять на двадцать или же пять на двадцать пять?Хорошо еще, если компьютер лично ваш и вы имеете представление, какого рода работа будет выполняться на данной машине. Если же установка ОС производится для кого-то другого, угадать с разбивкой будет сложно. Один человек больше в игрушки играет — и винчестер ему нужен, в основном, для программ. Другой — художник, и у него каждая картина 100-200 Мб.

В общем, зачастую получается так, что на одном диске свободного места еще процентов пятьдесят, а на другом и килобайта не наскребешь. Обидно! Хорошо бы у одного диска свободное место отобрать а другому отдать.

Partition Magic | Partition Magic скачать бесплатно | Разделы жесткого диска

И это возможно!
Собственно для таких целей и создан поистине отличный программный инструмент — PowerQuest Partition Magic 8.0. Эта программа позволит вам не только навести порядок на жестком диске, но и оптимально распределить его пространство. Несмотря на свою принадлежность к семейству системных утилит, эта программа обладает очень дружественным интерфейсом, так что научиться работать с ней — не проблема.

Инсталляция Partition Magic в Windows происходит по обычному сценарию. Правда, попутно программа установки потребует у вас две чистые дискеты, чтобы создать восстановительный инструмент. С него можно будет загрузиться, если Windows откажется работать и придется приводить эту ОС в чувство.

Ну, все, установили и запускаем.

Разделы жесткого диска как на ладони
Поскольку  Partition Magic предназначен для работы с дисковыми разделами, то информация о последних вынесена в главное окно. Пользователь сразу может увидеть состояние этих ресурсов — а это поможет правильно определиться с дальнейшими действиями.Partition Magic - изменяем разделы жесткого диска
Посмотрите на рисунок — видно, что у нас два раздела. Первый отведен под систему, которая прекрасно разместилась менее чем на трех гигабайтах, остальные пять не используются. Решение приходит сразу: уменьшить раздел System и увеличить раздел Data. Программа может сделать и это. В левой части окна с заглавием Pick a Task... приводится список всех задач, которые может выполнять Partition
Magic:
*создание новых разделов жесткого диска различных (даже несовместимых с Windows) типов;
*распределение свободного места и создания там раздела, предназначенного для резервного копирования данных;
*создание раздела жесткого диска, пригодного для инсталляции других ОС (Windows или Linux);
*изменение размера разделов жесткого диска;
*перераспределение свободного места между разделами жесткого диска;
*объединение разделов жесткого диска;
*создание копии раздела жесткого диска.

Partition Magic | Partition Magic скачать бесплатно | Разделы жесткого диска

Все эти задачи могут быть выполнены как через упрощенный диалог, так и с помощью Помощника (Wizard). Приступить к изучению этой программы, наверное, имеет смысл с наиболее востребованной функции — изменения размера разделов.Partition Magic - уменьшаем объем системного раздела жесткого диска. Скриншот

Перекраиваем разделы
Если вы решили, что жесткий диск разбит не оптимально и один из разделов недостаточно велик, а другой, напротив, не мешало бы уменьшить, вызовите функцию Resize a partition, выделив при этом ту часть диска, которая нуждается в уменьшении (в нашем случае это диск C с меткой System). Возникнет диалог (см. рисунок). Остается только "схватить" мышкой правый край розового прямоугольника, обозначающего раздел, и потянуть его влево на сколько нужно.Partition Magic - помощник будет помогать пользователю преобразовать размеры разделов жесткого диска. Скриншот
Далее нужно произвести обратные действия — уже с другой частью диска, предназначенной для хранения данных, увеличив ее размер на величину высвобожденного пространства.

Не забудьте потом подтвердить изменения, нажав кнопку Apply в левой части окна. Правда, такие серьезные системные операции наверняка вступят в силу только после перезагрузки ПК, о чем и предупредит вас программа. Кроме того, имейте в виду, что основная работа при преобразовании диска будет происходить на стадии первичной загрузки ПК — так что наберитесь терпения!


Согласитесь, это не очень сложно. А ведь мы еще даже не пробовали режим Помощника! Вызвать его можно из меню в левой части окна, под меню Tasks. При этом придется пройти через ряд вспомогательных диалогов. На первом из них (см. рисунок ниже) от вас потребуют указать уменьшаемый раздел. В следующем окне обозначьте окончательный размер раздела и в конце отметьте разделы (у нас он один), к которым следует приписать освобожденные мегабайты.

Как по мне, так первый вариант выполнения этой задачи даже проще.

Partition Magic | Partition Magic скачать бесплатно | Разделы жесткого диска

Влечение к унитарности
Если идеи "федерализма" жесткого диска не находят у вас должного одобрения, можете просто объединить несколько логических дисков в один, таким образом навсегда избавляясь от проблем нерационального распределения рабочего пространства. Посмотрим, как это происходит на практике.

Запустив задачу Merge partition, вы увидите следующий диалог, предлагающий выбрать первый из объединяемых разделов.

Следующее диалоговое окно предлагает выбрать следующий раздел, объединяемый с первым. При этом содержание его будет сохранено в отдельной папке, размещенной на едином диске. Пользователь может указать имя этой папки. В данном примере выбрана папка Data (по имени раздела).

Ну, и заключительное окно, как видите (рисунок), показывает результат работы. Только не забывайте подтверждать свои намерения нажатием кнопки Apply и перезагрузкой системы.Partition Magic - разбитый на части жесткий диск можно склеить. См. скриншот
Теперь, открыв диск C (диска D уже не будет), вы увидите на нем еще и новую папку Data. В ней будет находиться структура файлов, принадлежащая ранее разделу D.


С одним диском не интересно
Все же многие пользователи предпочитают иметь несколько логических дисков, особенно если размер винчестера достаточно велик. С другой стороны, иногда возникают обстоятельства, при которых просто необходимо разбить винчестер на части. Например, при переустановке ОС или в случае организации процесса резервного копирования.

Что ж, вновь обращаем свой взор на список задач и запускаем Create a new partition. На первом этапе (он показан на рисунке) следует указать, где — в начале или в конце дискового пространства — нужно создать новый раздел. Рекомендуется в конце.Partition Magic - создавайте расширенный раздел жесткого диска только тогда, когда это действительно необходимо. Скриншот
Следующее окно потребует от вас выбрать тип раздела (основной или расширенный) и файловой системы. Создавать больше четырех основных разделов нельзя. Такое ограничение было заложено много лет назад в архитектуру IBM ПК. Вообще-то, для пользователей Windows это не проблема. Я не встречал еще людей, которые желали бы иметь пять и больше разделов (получаем C, D, E, F, G и т.д.). А ведь есть еще дисковод и компакт-диск. Да, многовато получается...

Другое дело работа в Linux. Здесь просто рекомендуется иметь пять разделов (/, usr, var, home, swap). Хотя лично я использую только /, home и swap). А если нужно параллельно иметь еще одну ОС, скажем Windows, то основных разделов явно не хватит. Для таких случаев и предусмотрены расширенные разделы. Когда лимит разделов заканчивается, можно вместо основного создать расширенный раздел — а в нем еще четыре логических диска.

Из рисунка видно, что Partition Magic сразу предлагает создавать логический раздел. Но я бы рекомендовал делать это только в случае, если вам действительно понадобиться больше четырех дисков (если вы когда-либо занимались восстановлением случайно стертых разделов, то наверняка со мной согласитесь). Укажите еще размер нового размера и букву, которую система должна присвоить диску.

Несколько простых фокусов
Еще один способ создания нового раздела связан с организацией схемы резервного копирования данных. При этом программа будет отбирать у существующих разделов пустующее пространство — и в нем создаст новый диск. Последовательность действий пользователя при этом такова: указать логическое местоположение backup-раздела (до или после какого раздела), уточнить те разделы, у которых будет отбираться свободное пространство, согласиться с изменениями и нажать Apply. На рисунк— результат выполненных действий.Partition Magic - новый раздел жесткого диска для резервного копирования создан. См. скриншот
Если же, наоборот, на винчестере имеется свободное место, которое не входит ни в один из доступных в системе дисков, то есть возможность не просто создать на нем новый раздел и таким образом предоставить системе свежие дисковые ресурсы, но и равномерно распределить свободное пространство между существующими дисками. Такая задача в Partition Magic значится как Redistribute free space. На рисунке показана не только данная ситуация, но и метод ее решения. Свободное пространство между дисками C и D будет распределено между отмеченными разделами (ими же).

Как вы знаете, Windows 2000 и XP предпочитают использовать файловую систему NTFS и даже имеют средства конвертирования дисков FAT32 в этот формат. А как же обратно? Ну, вдруг возникнет необходимость получить доступ к файлам созданным XP из Windows 98?

У PartitionMagic и на эту ситуацию есть средство. Простенькое диалоговое окно, демонстрирующее его работу изображено ниже:Partition Magic - распределение свободного места между существующими дисками
Еще одна утилита, называемая DriveMapper,— она выполняет достаточно специфическую работу. Вы, наверное, замечали, что в Windows иногда "прыгают" буквы дисков: подключаем новый винчестер или удаляем/добавляем раздел — и диск E: становиться диском F:. Все бы ничего, если бы только некоторые программы хранили свои ярлыки в значениях, привязанных к букве диска. При описанных изменениях такие программы могут потерять работоспособность.

Исправить ситуацию можно с помощью Partition Magic и его модуля DriveMapper. На рисунке изображен пример ее работы:

Осторожность не помешает

Partition Magic уже давно завоевал популярность у системных администраторов и продвинутых пользователь. Это гибкий, мощный — и в то же время простой — инструмент обслуживания разделов жесткого диска. Он позволяет решать проблемы, с которыми рано или поздно сталкивается каждый пользователь. Если вы немного потренируетесь в использовании Partition Magic, то сможете с легкостью оптимизировать вашу систему, конвертировать данные или же просто получать подробную информацию о состоянии винчестера и его логических дисков.

Но пусть легкий и понятный интерфейс данной программы не заставит вас забыть о том, что манипуляции с системными разделами всегда небезопасны. В конце концов, в самый критичный момент операции может произойти обесточивание электросети. Так что старайтесь свести использование Partition Magic — как, впрочем, и других системных утилит — к минимуму.

Скачать Partition Magic Free Edition с сайта производителя

Partition Magic | Partition Magic скачать бесплатно | Разделы жесткого диска