IP-адрес компьютера.

Что можно узнать по IP?



IP-адрес компьютера в локальной сети называют внутренним ip. ... Как узнать ip-адрес вашего компьютера в Интернете (внешний ip). Какие данные можно узнать о компьютере, зная только его уникальный IP-адрес? Что такое IP-адрес? В сети интернет у каждого компьютера есть свой уникальный IP-адрес. Он состоит из 4 х 4 цифр. Весь адрес состоит из идентификатора сети и идентификатора хоста.

Как узнать свой ip-адрес

Существуют 5 классов IP-адресов, отличающиеся количеством бит в сетевом номере и хост - номере. Класс адреса определяется значением его первого октета.
Класс
A
B
C
D
E

Диапазон значений первого октета
1 - 126
128 - 191
192 - 223
224 - 239
240 - 247

Возможное количество сетей
126
16382
2097150
---
---

Возможное количество узлов
16777214
65534
254
268435456
134217728

Если ввести в адресной строке что-то вроде w512.ru, то сначала эти слова преобразуются в цифровой IP-адрес. За процесс преобразования отвечает отдельная служба DNS. IP-адрес состоит из набора четырех чисел от 0 до 255, разделенных точками (это - текущая версия протокола IP, в будущем интернет должен перейти на более удобную версию IPv6). Адреса такого типа запоминать не очень удобно, поэтому над IP-адресами и используется служба DNS.


Адреса IP-класса A - предназначены для использования в больших сетях общего пользования. Они допускают большое количество номеров узлов.
Адреса
IP-класса B - используются в сетях среднего размера, например, сетях университетов и крупных компаний.
Адреса
IP-класса C - используются в сетях с небольшим числом компьютеров.
Адреса
IP-класса D - используются при обращениях к группам машин.
Адреса
IP-класса E - зарезервированы на будущее.

IP-адрес компьютера. Что можно узнать по IP-адресу?
Стоит сразу отметить, что свой IP
-адрес в интернете имеет каждый компьютер. Будь то какой либо сайт или пользователь. Но есть и одно отличие: каждый сайт имеет свой IP-адрес. Т.е. по IP-адресу находят сервер, где находится сайт.

Пользователи обычно имеют динамически выделяемые IP-адреса. При дозвоне провайдеру, человеку выделяется один из свободных IP-адресов, который принадлежат провайдеру. Провайдер их берет в аренду и платит за это деньги, поэтому информацию о том, кому принадлежит какой либо диапазон IP-адресов, можно узнать вплоть до телефона владельца этого диапазона.

Иногда пользователь может иметь статический IP-адрес, по которому его всегда можно найти, но это редко, и за такую услугу провайдер обычно берет плату. Как узнать свой собственный IP-адрес?
В W
indows имеется специальная программы Winipcfg. С ее помощью можно узнать некоторую интересную информацию, в том числе и свой IP-адрес. Просто наберите в командной строке winipcfg и перед вами появится окошко с вашим IP-адресом.
Надо еще отметить, что изначально (т.е. пока вы не подключены ни к какой сети и вам не выдан IP-адрес) ваш компьютер имеет адрес - 127.0.0.1

IP-адрес состоит из четырех чисел от 0 до 255, разделенных точками

Что можно узнать по IP-адресу? Зачем это нужно и для чего может пригодиться?

Например, Вы администратор какого-либо сайта, чата, форума. Рассмотрим ситуацию: к вам "приходит" продвинутый "юзер" или, еще хуже, "хакер" и начинает издеваться над вашим ресурсом (имеется ввиду: получать доступ через открытые вами "дыры". Это и не мудрено, ведь не каждый из нас специалист по безопасности).

Как в этом случае поступить? Попытаться закрыть этому пользователю доступ к ресурсу? Хм, это наверняка не получится. Постоянно восстанавливать данные, которые мог взломать атакующий? - Тоже не выход. Единственное, что можно посоветовать, это служба определения по IP-адресу или hostname имени провайдера хакера, его географическое расположение и т.д.

Что это нам даст? В идеальном случае - местонахождение нашего "хакера", его телефон, ну и соответственно фамилии людей, проживающих по этому адресу.

IP-адрес компьютера. Что можно узнать по IP-адресу? Для начала поговорим о том, как узнать сам IP-адрес пользователя, зашедшего на ваш сайт. Способов может быть множество. Например, вам нужно узнать IP-адрес человека, побывавшего на вашем сайте.

Начнем с того, что при обращении к какому либо серверу (в нашем случае - серверу, предоставляющему хостинг этому сайту), в логах сервера всегда фиксируется,  с какого IP-адреса поступил запрос. Ниже приведу часть лога программы Small HTTP Server: !->18/09 13:19:40 [194.29.16.182:>80] (t1 23) дата, время, IP-адрес и порт, номер запроса

HEAD /images/pic.gif HTTP/1.1 Что запрашивается, протокол
Connection: close
From: [email protected] Е-Mail адрес для связи
Host: 195.232.27.17 кому был послан запрос
Referer: http:// mpeg4.nightmail.ru /index. htm откуда поступил запрос
Accept-Language: ru язык сделавшего запрос
Accept-Encoding: gzip, deflate кодирование
User-Agent: Mozilla/4.0 (compatible; MSIE 5.01; Windows 98; MyIE2 0.3) информация о программе сделавшей запрос
Connection: Keep-Alive связь: проложить соединение

Из этого видно, что при запросе любого документа сервер фиксирует обращение даже к каждой картинке, входящей в этот документ, иначе как бы он узнал, что и куда отправлять. Поэтому можно составить полную картину обмена информацией между пользователем и сервером, и узнать IP-адрес не составляет труда. Составить труда может получение этой информации с сервера.

Конечно иногда бывает все гораздо проще. Часто сервер, предоставляющий хостинг, сам ведет статистику, и вы как пользователь их услуг, получить эту информацию можете. Но многие пользуются услугами сервисов бесплатного хостинга, порой таких услуг не предоставляющих. Тогда, если на сайте установлен какой-нибудь счетчик посетителей (RamblerTOP100, HotLog и т.д.) вы легко можете узнать IP-адрес посетителя и время визита из его отчета.

При создании сообщений в гостевых книгах и форумах фиксируется и IP-адрес отправителя, который обычно доступен только администраторам этого форума. Если администратор - вы, вам не составит труда его узнать. Если нет - вы можете обратиться за помощью к администратору.

Иногда бывает необходимо узнать IP-адрес отправителя письма. Узнать его можно из его служебного заголовка. Существуют также программы и методы, чтобы узнать IP-адрес пользователя в чате или по ICQ. Например, есть множество программ, с помощью которых можно, зная UIN ICQ человека, узнать его IP-адрес.

Перейдём к самому интересному, а именно как получить данные о "владельце" IP-адреса.
Итак, если вам известен IP-адрес, вы можете узнать много полезной информации о его владельце. Для этих целей нужно воспользоваться специальным сервисом - Whois.

Подобных сервисов в интеренете много:
http://www.whoisinform.ru/
http://iontail.com/?p=utils
http://www.all-nettools.com/

С помощью такого сервиса можно узнать имя человека, на которого зарегистрирован данный IP-адрес, его E-Mail, телефон и даже адрес. Также можно узнать, когда был арендован данный диапазон, на какой срок и для какой организации.

Если владелец IP-адреса в данный момент находится в On-Line, то можно посмотреть, какие порты открыты на этом компьютере. Это тоже может дать некоторую информацию о компьютере. Сделать это можно любым сканером. Некоторые из таких сканеров сами могут вам сообщить и о назначении каждого открытого порта. К примеру на компьютере оказались открыты следующие порты: 139 (NETBIOS ), 11476 (icq).

Есть вероятность, что на компьютере обнаружатся открытые порты известных троянов (т.е. можно подключиться к удаленному компьютеру), хотя во многих троянах появилась возможность устанавливать пароль на подключение к серверу и произвольный порт (что затрудняет определение "троянского коня"). В таком случае можно просканировать все порты определенного IP-адреса.

Многие порты открыты стандартными сервисами, а к подозрительным портам можно попробовать подключиться например с помощью утилиты RawTCP, входящей в состав Essential Net Tools 3.0 885kb. Тогда при определении подключения к порту троян на другом конце просто может "представиться", как это делает например NetBus (посылает сообщение вида NetBus v1.7).

А еще, раз уж речь зашла о работе троянских программ, хочу предупредить тех кто использует такие программы в благих целях (например для контроля своей локальной сети и.т.п.). Даже установка пароля на подключение к серверу наверняка не сможет защитить от несанкционированного подключения. Например в Internet'e без труда можно найти программу RAT Cracker, с помощью которой легко обойти парольную защиту самых распространенных троянов.

Cейчас много домашних компьютеров объединены в локальные сети и некоторые на своем компьютере открывают папки или диски для совместного доступа. При подключении этого человека к интернету в эти папки можно заглянуть, если они не запаролены.  

Для этого надо воспользоваться любой программой для поиска расшаренных данных (Legion, ESS NetTools, Shared Resource Scanner 6.2). И в этом случае установленный пароль не даст надежной защиты вашему компьютеру. Для взлома паролей к таким ресурсам существует множество эффективных программ, например xIntruder.

IP-адрес компьютера. Что можно узнать по IP.
Анонимность электронной почты.

Для того, чтобы узнать IP-адрес, надо получить письмо любым почтовым клиентом: MS Outlook, The Bat!... и др. Как настроить MS Outlook читай ниже. Когда получили письмо, надо просто посмотреть код письма. Там в заголовке письма указан IP-адрес отправителя.

В Outlook открываем письмо, затем Свойства и выбираем закладку Подробности. В The Bat! делается так: открываем письмо, жмём Просмотр и выбираем Служебная информация. После этого вверху прибавляется заголовок письма. Во многих почтовых системах с web-интерфейсом тоже есть возможность посмотреть заголовок письма.

Пример (заголовок письма).
From [email protected] Sat Mar 27 12:16:35 2000...................от кого и дата
Envelope-to: [email protected].
Delivery-date: Sat, 27 Mar 2000 12:16:35 +0300.....................дата и время
Received: from mail by f8.mail.ru with local (Exim 3.14 #43)
id Рк4eК5е-0554нq7-00
for [email protected]; Sat, 27 Mar 2000 12:16:35 +0300............это наш адрес
Received: from [208.46.44.12] by koi.mail.port.ru with HTTP;
Sat, 27 Mar 2000 09:16:35 +0000 (GMT)
From: "Vasya Pupkin" ..
To: [email protected]...............................кому
Subject: Hi Beavis..................................Тема письма
Mime-Version: 1.0
X-Mailer: The But!...........................прога которой посылали
X-Originating-IP: unknown via proxy [xxx.yyy.zzz.xxx].......IP отправителя
Reply-To: "Vasya Pupkin" ...................кому ответить(от кого)
Content-Type: text/plain; charset=koi8-r................кодировка письма
Content-Transfer-Encoding: 8bit
Message-Id:
Date: Sat, 27 Mar 2000 12:16:35 +0300

Важно.
В письме может быть несколько IP-адресов. Самый нижний и есть IP-адрес отправителя.

Как скрыть свой IP-адрес.
О том, как скрыть свой IP-адрес отправляя письмо, читайте в статье "Отправка анонимной почты".

Настрройка MS Outlook.
Отправлять письма можно не только при помощи браузеров (IE , NN), но и любой почтовой программой, просто надо указать ваше имя (например pupkin) и адрес pop сервера (в нашем случае http://mail.ru/). Это можно делать программой Outlook Express. Чтобы получить почту, достаточно нажать "получить".

Настраивается она следующим образом: запускаете Outlook Express, заходите в сервис учетные записи, нажимаете кнопку добавить, выбираете почту, вводите ваш электронный адрес [email protected], нажимаете далее, в поле сервер входящей почты пишите http://mail.ru/ или другой, а во втором поле адрес SMTP сервера (отправка сообщений). Далее надо ввести ваше имя и пароль. Теперь просто нажмите получить почту. (Про адреса POP и SMTP серверов почитайте на сайте, где у вас почта E-mail).

IP-адрес компьютера. Что можно узнать по IP.