Фавикон - иконка сайта

favicon | фавикон | иконка | значок | ico



Фавикон - иконка сайта Favicon (фавикон) — «значок». Термин образован от слова «Favorites» — меню избранных ссылок в Internet Explorer.  Фавикон - это небольшая картинка, которая отображается рядом с названием вашего сайта в «Избранном», или в «Закладках», и рядом с адресом вашего сайта в адресной строке браузера вместо стандартной. Фавикон - иконка сайта, значок.

В ф
авиконе обычно используется изображение размера 16×16 пикселов формата ICO. Фавикон традиционно помещается в корень сайта под именем favicon.ico, так как исторически сложилось, что там его ищет Internet Explorer. Все современные браузеры понимают явное указание положения значка в HTML-коде и могут использовать вместо формата ICO формат PNG, GIF, BMP и других. Фавикон - иконка сайта, значок
.

Путь к
Фавикону, его формат и размеры изображения могут быть любыми, допустимыми для WWW (за исключением Internet Explorer, который допускает для значка только формат ICO, «лежащего» в корне сервера).


Многие браузеры автоматически запрашивают Фавикон иконку сайта, чтобы отобразить соответствующую сайту иконку, так что, если у вас на сайте нет такого файла, то лучше его создать, или в логи ошибок будет записываться ошибка 404 со ссылкой на файл favicon.ico.

Фавикон - иконка сайта, значок.

На сегодняшний день Internet Explorer — это единственный браузер, который показывает иконку сайта, только если сайт добавлен в «Избранное» (Закладки), иконка называется favicon.ico и лежит только в корневой папке сервера, но в последующих версиях разработчики обещают это исправить. К сайту Фавикон подвязывается прописанием в коде документа между тегами следующего кода:

<link rel="icon" href="/favicon.ico" type="image/x-icon">
<link rel="shortcut icon" href="/favicon.ico" type="image/x-icon">

Актуальность Фавикона иконки сайта на сегодняшний день обуславливается и тем, что Яндекс начал их показывать в результатах поиска, для этого выделен специальный сервер, и поисковый робот, который сначала отыскивает иконки, потом перебивает на них формат в PNG и записывает на собственный сервер, чтобы иконка занимала меньше места. А если у сайта будет собственная красивая иконка, на которой остановится взгляд пользователя, то он на него скорей всего зайдет. Фавикон - иконка сайта, значок.

Некоторые пользователи любят делать ярлыки на сайты не только в «Избранном», но и в других папках своего компьютера. Для того, чтобы ярлык корректно отображался на компьютере пользователя, в иконке должно быть записано несколько картинок. Формат ICO позволяет добавить в Фавикон картинки размером 16, 32 и даже 48 пикселей. При добавлении картинок в Фавикон следует помнить, что большая иконка может тормозить загрузку сайта, потому что иконка загружается одной из первых. Фавикон - иконка сайта, значок.

Фавикон может быть не только отображением какого-либо определенного логотипа. Значок — это прежде всего обширная идея, которую надо засунуть в рисунок размером 16×16 пикселей.

Как сделать Фавикон иконку сайта?

Если вы всерьез задумались о том, как сделать Фавикон иконку сайта, то в этом случае незаменимым помощником для вас станет генератор Фавиконов. Вы сможете не только создать фавикон с картинки, но и использовать встроенный редактор Фавиконов, позволяющий создать иконку для сайта, ограниченную только вашей фантазией.

После того, как вы сделаете Фавикон иконку сайта, вы получите файл favicon.ico для сайта, то есть файл с расширением *.ico. Именно его и надо будет использовать в дальнейшем.

Для того, чтобы созданный вами Фавикон отображался на вашем ресурсе, необходимо загрузить его в корневой каталог вашего ресурса. После индексации вашего сайта поисковыми роботами и обновления выдачи, созданный с помощью нашего favicon generator значок будет отображаться в заголовке браузера и напротив вашего сайта в выдаче.

Генератор Фавиконов.

С помощью Генератора Фавиконов вы сможете создать уникальный фавикон иконку сайта. Для этого необходимо лишь загрузить в специальном поле исходное изображение, размер которого не должен превышать 150 Кб, выбрать необходимый размер будущей иконки (16х16 или 32х32 пикселей) и нажать кнопку "Конвертировать" (создать). Полученный значок в формате ICO можно использовать для размещения на сайте: он будет совместим с большинством современных браузеров.


Многие современные браузеры осуществляют автоматическую загрузку Фавикона из корня ресурса, не требуя указания в кодах страниц. Однако, если веб-мастер хочет использовать отдельный фавикон для каждой страницы сайта, то он должен указать его положение внутри секции в HTML-коде ресурса. Также учтите, что значок не отобразится в браузере, если его Content-type в ответе веб-сервера не совпадет с указанным полем заголовка в коде страницы.

Как должен выглядеть хороший фавикон иконка сайта?

Несмотря на то, что размер фавикона очень мал (16х16 или 32х32 пикселей), этот значок несет в себе очень большую смысловую нагрузку, и его создание является достаточно сложным процессом, который занимает у веб-дизайнеров столько же времени, сколько и разработка полноценного логотипа.

Часто бывает так, что логотип компании абсолютно не подходит на роль фавикона. В таком случае, вам придется пустить в ход все свое мастерство и фантазию. Будущий
Фавикон должен врезаться в память пользователя так сильно, чтобы в будущем этот значок ассоциировался у него исключительно с вашим ресурсом.

При создании фавикона у вас не будет возможности "разбрасываться" пикселями: каждый из 256 (или 1024) пикселей имеет значение. Подкорректируйте заранее вручную пиксели, которые имеют "туманный" цвет, потому как при сжатии рисунка значок может получиться размытым и потребует корректировки в графическом редакторе. Учтите, что редактор Adobe Photoshop не сохраняет изображения в формате ICO, поэтому конвертировать изображение в этот формат вы сможете с помощью любого Генератора
Фавиконов.

Где можно скачать фавикон или создать фавикон для сайта?

audit4web.ru/favicon  - архив фавиконов
iconfinder.com  - архив фавиконов
psdgraphics.com  - архив фавиконов
freepik.com  - архив фавиконов
graphicriver.net  - архив фавиконов
subtlepatterns.com  - архив фавиконов
favicon.cc  - создать фавикон
favicon.ru  - создать фавикон
cy-pr.com/favicon  - создать фавикон
pr-cy.ru/favicon  - создание фавикона
htmlweb.ru/favicon  - создать фавикон
favicon.by  - создание фавиконов
placeit.net  - можно создать уникальный фавикон
cooltext.com  - создать фавикон или поискать фавикон в архиве
kraken.io  - оптимизация фавиконов
compressjpeg.com  - создание фавиконов из файлов формата jpeg
optimizilla.com  - оптимизация фавиконов

Фавикон - иконка сайта | значок