Бесплатные CMS для сайта

joomla | drupal | wordpress | движок



Вебмастера однажды пришли к выводу, что обновлять сайт вручную, без помощи специальных программ, стало трудно. На помощь пришел "движок", он же CMS. CMS (Content Managment System) - система управления сайтом. Это набор специальных программ (скриптов), которые служат для управления сайтом.


Если раньше, чтобы внести изменения в сайт, надо было вручную вставить эти изменения в код страницы, то с CMS достаточно заполнить форму, где указать название новости, её текст и т.д. Все остальное CMS сделает сама.

Как выбрать CMS для сайта или блога. В данной статье - только бесплатные CMS. Они ничем не уступают платным аналогам, а иногда даже выгодно отличаются от них.

Как выбрать CMS для сайта?

Разделим (условно) бесплатные CMS по их назначению. Существуют CMS, предназначенные для создания блогов. При этом с помощью блоговых CMS для сайта можно создавать серию проектов для целого предприятия. Рассмотрим каждую CMS более подробно.


Joomla - бесплатная CMS для сайта.

Joomla - бесплатный CMS управления сайтом. Движок для сайта

CMS Joomla - хорошо зарекомендовавший себя движок для управления сайтом. CMS Joomla хорошо подходит для сайтов электронной коммерции. Множество плагинов позволяют быстро открыть интернет-магазин. У CMS Joomla хорошая поддержка и огромное сообщество на нескольких языках, в том числе русском. Joomla занимает лидирующие позиции в рейтингах и топах бесплатных CMS.

Минусы: благодаря своей гибкости и множеству настроек, новичку придется потратить не один день, чтобы разобраться во всем. Функциональность CMS может оказаться избыточной для многих простых сайтов-визиток.
Скачать
Joomla - бесплатную CMS для сайта, движок

 

Drupal - бесплатная CMS для сайта.

Drupal - бесплатный CMS управления сайтом. Движок для сайта

Популярная CMS, используется для создания сайтов для крупных предприятий. Выбирают CMS Drupal из за большого набора функций для построения сайтов корпоративной сети. В CMS Drupal - масса инструментов для управления базой пользователей. CMS Drupal имеет активное сообщество разработчиков и живой форум. Не представляет трудности найти ответы на вопросы по установке, развертыванию сайтов и модулей.
Скачать Drupal - бесплатную CMS для сайта, движок

 

WordPress - бесплатная CMS для сайта.

WordPress - бесплатный CMS управления сайтом. Движок для сайта

CMS Вордпресс - первоначально «система для ведения блогов». Теперь на этой CMS разрабатываются социальные сети, сайты компаний, интернет магазины и витрины товаров, форумы и простые сайты-визитки.

Благодаря множеству плагинов WordPress занимает заслуженное место в ТОП 5 бесплатных CMS для сайтов.


Минусы CMS Вордпресс: функционал программы сразу после установки достаточно скромен, нужно дополнять его плагинами;
после установки нужна доработка в сфере безопасности.

CMS Вордпресс позволяет создавать сайты практически без навыков программирования. Рекомендуется новичкам в качестве первой CMS.
Скачать Вордпресс
- бесплатную CMS для сайта, движок

 

TYРOЗ — бесплатная CMS управления сайтом.

TYPO3 - бесплатный CMS управления сайтом. Движок для сайта

TYPO3 — одна из перспективных CMS с открытым исходным кодом. Этот движок достиг наиболее высокого профессионального уровня, очень универсален и легко изменяем.

CMS TYPO3 создана в 1998 году датским программистом Каспером Скархей. Движок интенсивно развивается: ежегодно выпускаются 2 новые версии CMS. TYPO3 распространяется под бесплатной лицензией GPL и свободно доступна через интернет.

TYРOЗ — система управления сайтами (CMS/CMF) с открытым исходным кодом и свободной лицензией. Написана на PHP, для хранения данных использует СУБД MySQL.

CMS TYРOЗ рекомендуется использовать на крупных промышленных предприятиях и в банках. Небольшим сайтам скорее всего он не подойдет, так как затраты на разработку и поддержку будут несоизмеримы с плюсами от использования.

включены все функции для создания больших динамических сайтов; благодаря PHP можно добавлять дополнительные функции быстро и с небольшими расходами на разработку. Мощный язык для разработки шаблонов – подарок для web-дизайнера и разработчика HTML, а легко управляемый интерфейс обрадует любого редактора.
Скачать TYPO3 CMS - бесплатную CMS для сайта, движок

 

Семейство NUKE.

Самое популярное семейство бесплатных CMS для сайта. Каждый третий сайт сделан на этом движке. Но отзывы за движком ходят не очень хорошие, мол и безопасность не очень, и сервер грузит… Хотя, с другой стороны, тысячи вебмастеров используют его и очень довольны.

 

PHP-Nuke - бесплатная CMS для сайта

PHP-Nuke - бесплатный CMS управления сайтом. Движок для сайта

 
Это самый известный в рунете движок. Официальный сайт www.phpnuke.org  и сайт русской поддержки http://www.mynuke.ru/
Скачать PHP-Nuke CMS
- бесплатную CMS для сайта, движок



PostNuke - бесплатная CMS для сайта.
Проект закрыт в июне 2008 года.

PostNuke - бесплатный CMS управления сайтом. Движок для сайта

( Новый движок для сайта этого автора  http://zikula.org/ )
Клон нюки с полностью открытым исходным кодом.
Официальный сайт: http://postnuke.com/

 

Zikula - бесплатная CMS для сайта

Zikula - бесплатный CMS управления сайтом. Движок для сайта

Zikula — система управления сайтом, распространяемая под лицензией GNU GPL. На базе этой CMS можно создавать, управлять и поддерживать динамические сайты. Движок позволяет вебмастерам и администраторам сайта, не зная языков программирования, работать в специальной среде и быстро размещать контент, включая статьи, ссылки, новости, форумы и т.п.
До июня 2008 года проект носил название Postnuke. Postnuke в свою очередь является одним из ответвлений проекта PHP-Nuke.
Скачать Zikula CMS


SmallNuke - бесплатная CMS для сайта

SmallNuke - бесплатный CMS для сайта. Движок для сайта

Ещё один клон нюки, тоже неплохой. Есть полезная фишка - автоматическая генерация ключевых слов, что может быть полезно для раскрутки. Но слышал про уязвимость этого движка.
Скачать SmallNuke CMS



CPG-Nuke - бесплатная CMS для сайта. Проект закрыт

CPG-Nuke - бесплатный CMS для управления сайтом. Движок для сайта

( Новый движок для сайта этого автора  https://dragonflycms.org/  )
Очередной клон Php-Nuke, вроде бы повышена безопасность, увеличена скорость и уменьшена нагрузка на базу...
Сайт: http://cpgnuke.com/

 

Dragonfly CMS - бесплатная CMS для сайта

Dragonfly CMS - это мощная, многофункциональная система управления сайтом с открытым исходным кодом, который основан на PHP-Nuke 6.5 в самом начале "CPG-Nuke CMS". Последующее развитие Dragonfly CMS уделяет пристальное внимание вопросам безопасности, эффективности и надежности. Запуск Dragonfly CMS является еще одной вехой в истории сайтостроения.

Для инсталляции CMS Dragonfly переходим в панель управления хостингом (кнопка с шестерёнкой напротив заказа хостинга в биллинге), там в "Менеджер файлов", в нём переходим в директорию "www". Нажимаем кнопку "Закачать файл в текущую директорию".
Скачать dragonfly cms
 - бесплатную CMS для сайта, движок

 

MD-Pro - бесплатная CMS для сайта

Аналог postnuke, даже модули схожие ... Есть инструкции по использованию на русском языке.
Скачать MD-Pro
- бесплатную CMS для сайта, движок

Бесплатные cms для сайта | Движок для сайта

 

XOOPS v.2.6 - бесплатная CMS для сайта

Xoops основан на PHPNuke 4.4.1 и MyPHPNuke 1.8.5. XOOPS - идеальный движок для создания сайтов, от небольших проектов, до огромных интерактивных сайтов сообществ, сайтов визиток, корпоративных порталов, сетевых дневников и многого другого. CMS XOOPS переведен на русский.

Движок CMS XOOPS хорошо поддерживается разработчиками, все время пишутся новые модули и новые версии. Движок имеет много поклонников, а на официальном сайте можно найти ответ на любой вопрос.

К минусам CMS XOOPS можно отнести невысокую скорость работы и немалую нагрузку на сервер. Если посещаемость сайта переваливает за 500 хостов в сутки, возникает перегрузка сервера.
Скачать XOOPS - бесплатную CMS для сайта, движок
Домашняя страница

Wikipedia



RUNCMS v.2.2.3.0 RC - бесплатная CMS для сайта

RUNCMS – это программа, предназначенная для создания веб-сайтов различной степени сложности и тематической направленности. RUNCMS написана на языке PHP и использует базу данных MySQL. 

RUNCMS является "системой управления содержимым (контентом)" / Content Management System - CMS / и позволяет управлять содержанием и структурой интернет-ресурса в онлайн режиме.

RUNCMS не требует профессиональной технической подготовки и позволяет достаточно легко расширять и изменять функциональность сайта. RUNCMS является свободным программным обеспечением с открытым кодом и бесплатно распространяется под лицензией GNU GPL v.2.
Скачать Runcms
 - бесплатную CMS для сайта, движок

 

Другие движки

 

Strawberry v.1.2 beta 4 - бесплатная CMS для сайта

Отличный бесплатный движок. Можно назвать братом близнецом знаменитого DataLifeEngine, так как функции, структура БД и некоторые другие вещи очень схожи. Движок можно установить на сервер не имеющий БД MySQL.
Скачать Strawberry CMS
 - бесплатную CMS для сайта, движок

 

Nucleus v.3.70 - бесплатная CMS для сайта

Портальная система, которая позволяет создавать один или несколько онлайн-журналов или блогов. Имеет неплохие возможности и предоставляет много настроек.
Скачать Nucleus CMS - бесплатную CMS для сайта, движок


Портал e107 v.2.1.1 - бесплатная CMS для сайта

Очень неплохой движок на php и mysql, имеет уйму возможностей и настроек, модулей и готовых тем. E107 все больше популярен в рунете.
Скачать Портал e107 CMS  - бесплатную CMS для сайта, движок



PHP-Fusion v.7.02.07 - бесплатная CMS для сайта

Отличный движок для сайта, использует PHP&MySql. Опять же много модулей, настроек и возможностей. Этот движок удобен, легко настраивается и неплохо выглядит...
Скачать PHP-Fusion CMS  - бесплатную CMS для сайта, движок



Mambo CMS - бесплатная CMS для сайта

Этот движок управления сайтом входит в когорту самых лучших бесплатных CMS, хорошо русифицирован, имеет хорошую защиту, много модулей и тем, обширную поддержку в сообществах, в том числе русских.

MAMBO CMS — система управления сайтом с открытым кодом ((Open Source, GNU General Public license (GNU/GPL)). С помощью Mambo CMS Вы сможете построить сайт любого уровня сложности. Наличие огромного количества бесплатных расширений (компоненты, модули, шаблоны), легкость в установке и управлении делают Mambo CMS одним из наиболее мощных и гибких движков управления сайтом.
Скачать Mambo CMS
- бесплатную CMS для сайта, движок



Plone v.5.0.5 - бесплатная CMS для сайта.

Это мощный, гибкий, легкий в установке и использовании движок управления сайтом. Соответствует стандартам W3C: XHTML и CSS. Рапространяется открыто. Многоплатформен. Много добавочных модулей.
Скачать Plone Ultimate Enterprise CMS  - бесплатную CMS для сайта, движок



Существует еще куча движков самых разных типов для разных задач. При выборе движка учитывайте для чего его будете использовать. Если вам нужно лишь создать homepage из пары страниц, то, возможно, нет смысла ставить какого-то гиганта, достаточной простенького движка.

С другой стороны, всегда выбирайте движок с запасом на развитие, т.к ваш сайт будет расти, посетителей будет все больше, и будет очень неприятно, когда однажды вы поймете, что возможностей CMS вам не хватает. А переехать на другую систему после нескольких лет использования чаще всего очень и очень сложно.



Бесплатные cms для сайта | Движок для сайта