Как отключить рекламные баннеры?

реклама | баннер



Надоела реклама в интернете? Вас раздражают яркие и вездесущие рекламные баннеры? Отключить рекламу можно вручную, не устанавливая никаких специальных программ. Это позволит немного избавиться от перекрывающей трафик баннерной рекламы.

Для решения данной задачи понадобится отредактировать hosts-файл, расположенный в директории %systemroot%\system32\drivers\etc. Где %systemroot% - каталог, в котором установлен Windows.


Напомним, что hosts-файл используется для организации связи между именами хостов и их IP-адресами. При обращении к определенному доменному имени, операционная система сначала проверяет, не является ли введенное имя собственным именем компьютера, после этого ищет это имя в файле hosts. В случае, если его там нет, идет обращение к DNS-серверу, если же имя найдено, поиск на этом прекращается и происходит непосредственное соединение с сервером.

Как отключить рекламные баннеры? Используя механизм работы операционной системы с hosts-файлом, мы можем реализовать технологию борьбы с баннерами - достаточно прописать адреса баннерообменных систем в этом файле. Например:

127.0.0.1   rotobanner.rian.ru
127.0.0.1   banners.valuead.com
127.0.0.1   ad1.banner.ru
127.0.0.1   ads1.advertising.com
127.0.0.1   banner.arttoday.com
... и так далее...

В результате наших операций с hosts-файлом вместо баннеров браузер будет выводить стандартное сообщение о невозможности отобразить страницу. При попытке скачать очередной баннер, браузер следуя правилам hosts-файла, просто переадресует доменное имя баннерной системы на ваш компьютер, в результате чего реклама просто не загрузится. Все элементарное просто.

Примечание: не все браузеры обращают внимание на содержимое hosts-файла. Гарантированно этот метод работает только в Internet Explorer.

Как отключить рекламные баннеры?